В Верховной Раде захотели дать отпор «польским негодяям»

В Верховной Раде захотели дать отпор «польским негодяям»

Украинские депутаты должны принять законопроект «О флаге национального достоинства», регулирующий использование наряду с государственными символами страны красно-черный флаг Украинской повстанческой армии (УПА запрещена в России), не обращая внимания на реакцию со стороны Польши. Об этом «Обозревателю» заявил депутат Верховной Рады Юрий Тимошенко.

«Я на 100 процентов за красно-черный флаг, за священный флаг борьбы, за флаг УПА и за то, чтобы дать достойный отпор тем польским негодяям, которые топтали этот флаг, издеваясь над нами и нашим достоинством. Я за то, чтобы он был на уровне с государственным, и чтобы был в каждом городе на центральных площадях», — сказал Тимошенко.

Сам депутат пообещал, что проголосует за принятие законопроекта. «Это непростой вопрос, но после того, как нам столько раз поляки плевали в рожу, сколько подлостей против нас сделали, то я меньше всего переживаю тем, что какие-то поляки будут думать», — указал он.

Законопроект №8207 был зарегистрирован в украинском парламенте 28 марта. Проектом предполагается утверждение красно-черного знамени «флагом национального достоинства». В случае его принятия, флаг УПА будет вывешиваться на зданиях государственных органов и органов местного самоуправления несколько раз в год, в том числе, и 24 августа — в День независимости Украины.

20 марта в Варшаве польские националисты в ходе пикета у посольства Украины сожгли портреты Степана Бандеры и Романа Шухевича, а депутат польского Сейма Роберт Винницкий положил на землю флаг УПА и встал на него со словами «это бандеровская тряпка».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent