Украинских военных заставили ждать российского вторжения для повышения зарплат

Украинских военных заставили ждать российского вторжения для повышения зарплат

Президент Украины Петр Порошенко рассказал об условиях повышения минимальной заработный платы военным. Прямую трансляцию с визита главы государства в Черниговскую область вел телеканал «112 Украина».

По его словам, в случае начала «наземной агрессии России», зарплаты военным будут повышены с первого дня вторжения на территорию Украины. «Если мы введем военный компонент военного положения в случае вторжения, повышение будет с этого же дня», — подчеркнул он. Порошенко отметил, что он дал задание подготовить необходимые документы.

Изначально планировалось, что зарплата военным будет повышена с 1 января 2019 года. После повышения минимальная зарплата составит 10 тысяч гривен (23,6 тысяч рублей). В 2018 году, согласно заявлению министра обороны Степана Полторака, зарплата военнослужащих не может быть ниже 7,5 тысяч гривен (17,7 тысяч рублей). Средняя зарплата на Украине — 8,7 тысяч гривен (20,5 тысяч рублей), сообщает РБК Украина.

Ранее 28 ноября Порошенко подписал закон о введении военного положения в ряде регионов страны. Согласно ему, в период военного положения частичная мобилизация объявляется президентом страны в сроки и в объемах согласно угрозам национальной безопасности и обороны Украины.

Причиной ввода военного положения обозначен произошедший 25 ноября инцидент в Керченском проливе. Тогда пограничное управление ФСБ России задержало в районе Керченского пролива три корабля Военно-морских сил Украины. По информации ФСБ, украинские корабли зашли в территориальные воды России, которые были таковыми еще до включения Крыма в состав страны; Киев считает, что инцидент произошел в международных водах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent