Украина придумала метод защиты от России на море

Украина придумала метод защиты от России на море

Украине для защиты от России на море следует создать флот из малых кораблей. Об этом в интервью «Голосу Америки» заявил командующий Военно-морскими силами (ВМС) Украины Игорь Воронченко.

Воронченко указал, что Киеву для укрепления собственной обороноспособности на море необходимо как можно скорее создать «москитный компонент» корабельного состава, который, в свою очередь, мог бы быстро реагировать на события и иметь при этом достаточный боевой потенциал.

Находившийся с рабочим визитом в США Воронченко добавил, что обсудил ряд проблем с американскими партнерами и выразил надежду, что проблемы будут решены с их помощью.

Также командующий украинскими ВМС высказался относительно передачи Киеву двух американских катеров. «Нам сейчас такой класс катеров [«Айленд»] нужен, это патрульные катера. Сейчас отрабатывается вопрос проведения регламентных работ, подготовки экипажа и скорейшей передачи [катеров]», — указал он, отметив, что Украине нужно наращивать количество таких судов в собственных ВМС.

Отвечая на вопрос, как Киев будет отвечать России, если Москва продолжит останавливать корабли, следующие в украинские порты, Воронченко сказал, что сейчас Украина просчитывает все варианты обострения обстановки, и выразил уверенность, что Киев сделает все для того, чтобы стабилизировать обстановку.

Кроме того, Воронченко сказал, что сейчас у Украины просто не будет сил и средств, чтобы бороться на полную мощность со второй армией в мире — российской. «Мы просто истощим и наше общество, и народ, и экономику. Коллективная безопасность — единственный выход, который сейчас для Украины подходит», — заключил он, затронув тему сотрудничества Киева с НАТО.

25 ноября пограничное управление ФСБ России задержало в районе Керченского пролива три корабля Военно-морских сил Украины — катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», которые пересекли российскую границу, не реагировали на требования остановиться и начали опасное маневрирование. В Москве назвали действия украинской стороны провокацией. Было возбуждено уголовное дело о нарушении государственной границы, 24 украинских моряка, находившиеся на борту трех кораблей, арестованы на два месяца.

В Киеве сочли действия Москвы «актом военной агрессии», в ряде областей страны, граничащих с Россией и Приднестровьем, было введено военное положение. 30 ноября власти страны ограничили въезд на территорию Украины российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent