Задержаны топ-менеджеры «Беларуськалия»

Задержаны топ-менеджеры «Беларуськалия»

В Минске при попытке получения взятки задержаны два топ-менеджера компании «Беларуськалий», сообщается на сайте управления МВД по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

Задержанные — начальник отдела управления инвестициями и сопровождения строительства «Беларуськалия», а также заместитель гендиректора компании по строительству. Их имена не уточняются.

Представителей компании обвиняют в получении взятки в крупном размере. Глава неназванной коммерческой структуры пытался передать руководителям десять тысяч долларов за решение вопросов, входящих в их компетенцию. Против взяткодателя также возбуждено уголовное дело. Остальные детали случившегося не раскрываются.

«Беларуськалий» — один из крупнейших производителей удобрений в мире. На долю компании приходится 20 процентов производства калийных удобрений. На территории СНГ «Беларуськалий» занимает второе место, уступая только российскому «Уралкалию».

Во второй половине 2014 года между «Беларуськалием» и «Уралкалием» произошел конфликт. Это случилось из-за отказа российской компании от совместной с «Беларуськалием» продажи продукции через БКК. Данное решение повлекло за собой распад картеля, которому удавалось поддерживать высокие цены на калий. В итоге произошел обвал курсов акций в отрасли по всему миру, а также резкое сокращение производства на «Беларуськалии».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent