МИД России отреагировал на арест Украиной танкера Nika Spirit

МИД России отреагировал на арест Украиной танкера Nika Spirit

Оспаривать постановление об аресте задержанного на Украине танкера NIKA SPIRIT должен владелец судна. Об этом в интервью радиостанции «Коммерсант FM» заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

По его словам, решение о судьбе судна находится в компетенции украинских судебных властей, и поскольку корабль находится в частном владении, «все должна решить судебная инстанция». При этом он отметил, что в Москве будут наблюдать за сложившейся ситуацией.

Карасин также заявил, что для России главным было освободить моряков. «Наши граждане уже находятся давно дома», — резюмировал он.

Ранее 30 июля Генконсульство России в Одессе направило МИД Украины ноту с просьбой прояснить ситуацию вокруг задержанного российского танкера. По словам представителя российской дипмиссии, ответа пока не последовало.

СБУ задержала российский танкер 25 июля в порту Измаила, куда он зашел на ремонт. В ведомстве заявили, что судно NEYMA было переименовано в NIKA SPIRIT, чтобы «скрыть причастность к агрессии в Керченском проливе». На танкере был проведен обыск и допрошены члены экипажа, несмотря на то, что территория корабля является территорией России. Спустя несколько часов моряков отпустили, они вернулись в Россию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent