План интеграции с Россией не дошел до Лукашенко

План интеграции с Россией не дошел до Лукашенко

Правительство Белоруссии пока не направило президенту республики Александру Лукашенко план по углублению интеграции с Россией, несмотря на обещания. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря белорусского премьер-министра Александру Исаеву сообщает ТАСС.

По словам пресс-секретаря главы белорусского правительства Сергея Румаса, Александр Лукашенко еще не видел документ. При этом она уточнила, что «ближе к концу нынешнего дня (28 августа) ситуация прояснится».

Ранее Сергей Румас заявил, что 27 августа проект по углублению российско-белорусской интеграции поступит на стол Александру Лукашенко, чтобы уже в начале сентября премьер-министры стран парафировали эту программу действий. Румас уточнил, что у него уже есть договоренность с Дмитрием Медведевым по этому вопросу.

В июле Александр Лукашенко предложил президенту России Владимиру Путину решить все спорные вопросы и подготовить программу стратегии действий по интеграции до 8 декабря, к 20-летию Союзного договора. По его словам, Россия и Белоруссия не должны вынести ни одной проблемы «за пределы этого срока», это «поджимает».

Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии был подписан в декабре 1999 года, в 2000-м он вступил в силу. Документ предполагает образование единого политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного и культурного пространства. Предполагается унификация законодательства, государственной символики и валюты, а также создание единого парламента и других органов власти.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent