Партия Зеленского анонсировала почти 500 поправок в конституцию

Партия Зеленского анонсировала почти 500 поправок в конституцию

Президентская партия «Слуга народа» готовит 465 поправок в основной закон Украины. Об этом сообщает издание «Украинская правда» со ссылкой на брифинг представителя президента в парламенте Руслана Стефанчука.

По словам нардепа, в настоящее время определяется очередность внесения законодательных инициатив на рассмотрение парламента. «Определяем, какие из них будут определены президентом как приоритетные, и на базе этого уже будем формировать перечень того, над чем будут работать комитеты, и что будет принимать Верховная Рада», — подчеркнул Стефанчук.

Представитель президента не стал раскрывать содержание готовящихся поправок, однако ответил, что некоторые из них нацелены на то, чтобы «выгнать тех, кто сидит на потоках». «Мы хотим закрыть все коррупционные бюджетные дыры», — пояснил он. В связи с этим, отмечает Стефанчук, команда президента понимает, что многие из инициатив не найдут в парламенте поддержки, и готовится к сопротивлению.

Партия «Слуга народа» после прошедших 21 июля выборов в Верховную Раду получила монобольшинство в 254 человека, которое позволяет ей единолично принимать законы, однако оно недостаточно для изменения основного закона страны. Для внесения изменений в конституцию требуется поддержка 300 из 450 депутатов.

Помимо партии Владимира Зеленского в парламент также прошли партии Виктора Медведчука «Оппозиционная платформа — За жизнь» (43 депутата), бывшего президента Петра Порошенко «Европейская солидарность» (25 депутатов), депутата Юлии Тимошенко «Батькивщина» (26 депутатов) и лидера музыкальной группы «Океан Эльзы» Святослава Вакарчука «Голос» (20 депутатов). Кроме того, в Верховной Раде девятого созыва будут заседать 56 беспартийных депутатов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent