Захарченко воздвигли памятник

Захарченко воздвигли памятник

В Донецке на Аллее героев открыли памятник погибшему при теракте первому главе самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александру Захарченко. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей (ДАН).

Открытие бюста состоялось в субботу, 31 августа, в годовщину гибели Захарченко. На торжестве присутствовали первые лица республики, делегации из Луганской народной республики, России, Абхазии и Южной Осетии, а также родители и вдова погибшего.

На церемонии открытия нынешний глава ДНР Денис Пушилин выступил с торжественной речью: «Александр Владимирович вошел в историю как человек, который боролся за благополучие граждан ДНР (…) Он золотыми буквами вписан в историю Донбасса». Также Пушилин подчеркнул, что Захарченко был «настоящим отцом для офицеров и солдат» и вселял в людей веру.

Бюст изготовили по заказу уроженца Донбасса мецената Владимира Некрасова. Возле мемориала установили две плиты, на одной из которых выгравированы слова самого Захарченко: «Живи свободным, поступай по совести, относись ко всему справедливо». На другой плите значится надпись: «Отдавшему жизнь ради тысяч других сердец. Навсегда первому Главе ДНР».

28 августа сообщалось, что в Донецке площадь перед домом правительства ДНР назвали в честь Захарченко. На фасаде здания установили мемориальную доску с изображением первого главы региона и годами его жизни.

Александр Захарченко погиб 31 августа прошлого года в результате взрыва бомбы в кафе «Сепар» в центре Донецка. Практически сразу после его гибели власти республики сообщили о задержании подозреваемых, которые якобы подтвердили причастность украинской стороны к случившемуся. В Киеве эти обвинения отрицают.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent