Порошенко опроверг слухи о давлении на бывшего генпрокурора по делу Байдена

Порошенко опроверг слухи о давлении на бывшего генпрокурора по делу Байдена

Бывший президент Украины Петр Порошенко опроверг информацию о том, что давал указания закрыть уголовное дело в отношении компании Burisma Holdings, где работал сын бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантер. Об этом он заявил в комментарии программе расследований «Схемы: коррупция в деталях», видеозапись опубликована на странице программы в Twitter.

Экс-президент отметил, что бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин вовсе не заявлял о том, что его просили прекратить расследование в отношении нефтегазовой компании Burisma.

«Если даже он это бы и сказал — никогда, ни с кем, включая с Шокиным, ни с Байденом, ни с Трампом, ни со своими советниками я слова "Burisma" или "сын господина Байдена" никогда не произносил. Поэтому это неправда», — подчеркнул Порошенко.

Ранее исполнительный директор киевского «Центра противодействия коррупции» Дарья Каленюк на своей странице в Facebook опубликовала документ, из которого следует, что бывший генпрокурор дал показания для адвокатов украинского беглого олигарха Дмитрия Фирташа, ожидающего экстрадиции из Австрии в США. Там Шокин отметил, что Порошенко несколько раз просил его рассмотреть возможность закрыть дело против Burisma.

3 октября издание FoxNews обнародовало запись разговора адвоката президента США Дональда Трампа Рудольфа Джулиани с Шокиным. Тот рассказал, что летом 2015 года тогдашний посол США на Украине Джеффри Пайетт намекнул ему о необходимости приостановить расследование против Burisma. Шокин добавил, что Порошенко сказал ему закрыть дело, поскольку это «не было в интересах Байденов», и что Украина может лишиться финансовой помощи от США.

Также стало известно, что Байден-старший во время визита на Украину в декабре 2015 года лично попросил Порошенко отправить в отставку Шокина, хотя в 2018-м американский политик утверждал, что просто передавал поручение тогдашнего президента США Барака Обамы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent