На Украине призвали прекратить спекулировать на голодоморе

На Украине призвали прекратить спекулировать на голодоморе

Депутат Верховной Рады Украины от партии «Слуга народа» Максим Бужанский призвал украинских политиков прекратить спекулировать на теме голодомора и не пытаться делать «фальшивую скорбь гротескной». Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Парламентария возмутили спекуляции политиков вокруг числа жителей советской Украины, умерших от голода в 1930-е годы. «Они придумали новый трюк, мерзкий и подлый, как все у них. Одни придумали, другие радостно подхватили. Добавить к погибшим неродившихся. Никто не знает, как их посчитать, но это только на пользу, можно громоздить любые цифры», — написал Бужанский.

Он предложил таким же способом подсчитать число жертв среди украинских жителей с 1992 года. «Если считать неродившихся, мы потеряли [за годы независимости] минимум сорок миллионов. Без войны, без голода, без катастроф, сорок миллионов человек. Живите с этим», — резюмировал депутат.

23 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинцы не смогут ни забыть, ни простить голодомор. «Мы чтим память жертв голодомора — преступления геноцида, который совершил тоталитарный сталинский режим против украинского народа», — отметил глава государства.

Ранее в Министерстве иностранных дел России отказались признавать голодомор геноцидом украинского народа, поскольку это «не имеет ничего общего с историческими фактами». В ведомстве указали, что голод стал «общей трагедией русских, украинцев, казахов и других народов и крупнейшей гуманитарной катастрофой на территории страны».

Голодомор — массовый голод, которым была охвачена территория Советского Союза, в том числе Украины, в 1931-1932 годах. Считается, что в тот период в СССР от голода погибли около восьми миллионов человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent