Зеленский отреагировал на слухи о 400 тысячах зараженных коронавирусом украинцев

Зеленский отреагировал на слухи о 400 тысячах зараженных коронавирусом украинцевФото: РИА Новости

Президент Украины Владимир Зеленский призвал жителей страны не верить фейкам о распространении коронавируса и пользоваться официальными источниками информации органов государственной власти. Видеообращение главы государства опубликовано на странице офиса президента в Facebook.

«Гораздо быстрее вируса распространяются фейки о нем. Страшилки о 400 тысячах больных коронавирусом в Украине — ложь», — отреагировал Зеленский на слухи и добавил, что украинцев будут эвакуировать из других стран.

В то же время президент вновь посоветовал жителям страны, особенно пожилого возраста, без лишней надобности не выходить на улицу и оставаться дома.

На Украине до 3 апреля объявлен карантин. Закрыты учебные заведения, запрещены массовые мероприятия, прекращается авиасообщение.

Верховная Рада приняла закон, направленный на борьбу с распространением коронавируса. Документом предусматривается уголовная ответственность за умышленное заражение инфекцией, вводятся штрафы для граждан и госслужащих за несоблюдение правил карантина.

По последним данным, на Украине заразились коронавирусом 16 человек, двое скончались. Всего в мире инфицировано почти 220 тысяч человек. 85,7 тысячи вылечились, более 9 тысяч умерли.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent