Эстония раскритиковала Евросоюз за отсутствие солидарности

Эстония раскритиковала Евросоюз за отсутствие солидарностиКерсти КальюлайдФото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что правительство республики хорошо справляется с кризисом, вызванным эпидемией коронавируса, поскольку оно отреагировало на угрозу вовремя. Об этом пишет ERR.

В то же время глава государства раскритиковала действия руководства Евросоюза за отсутствие солидарности в условиях кризиса. Кальюлайд считает, что ЕС не справляется со своей основной задачей — обеспечивать функционирование единого рынка.

«Основная функция ЕС в том, чтобы у нас было единое экономическое пространство, свободное движение рабочей силы, товаров, услуг и капитала. Как минимум с тремя из этих компонентов у нас сегодня очевидные проблемы», — рассказала она, добавив, что начинать решать проблему необходимо с ее признания.

По мнению Кальюлайд, эстонские власти должны настойчиво говорить со своими партнерами, союзниками, соседями и с Еврокомиссией о том, как обеспечить, чтобы товары не застревали на границах, поскольку общие принципы ЕС перестали соблюдаться.

«Так что у многих людей сейчас есть много вопросов по поводу солидарности в Европейском Союзе. Европейской комиссии сейчас не удается выполнять свою центральную функцию. Но я надеюсь, что мы все вместе это уладим — но только все вместе. Еще раз повторю, что Европейский Союз — это не вещь в себе, а союз наших национальных государств», — заключила она.

По последним данным, коронавирусом заразились 753 жителя прибалтийских республик. Больше всего в Эстонии — 369 человек. В Латвии выявили 197 случаев заражения, в Литве — 187. Первая смерть была зафиксирована 21 марта: в Литве скончалась 83-летняя женщина, диагноз был установлен после ее смерти.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent