Премьер Владимир Путин на встрече с деятелями российской мультипликации пообещал уберечь их от дальнейшего разорения. Он пообещал увеличить финансирование в 2011 году на 500 млн рублей. А в 2012 году на анимационное и детское кино власти направят не мене

 Премьер Владимир Путин на встрече с деятелями российской мультипликации пообещал уберечь их от дальнейшего разорения. Он пообещал увеличить финансирование в 2011 году на 500 млн рублей. А в 2012 году на анимационное и детское кино власти направят не менее 1,5 млрд рублей. Кроме того, глава кабмина поддержал идею создания Центра российской анимации. Путин не исключил, что центр может быть сделан на базе "Союзмультфильма"

Владимир Путин пожал руку Юрию Норштейну, создателю мультфильма "Ежик в тумане". Фото: Олег Прасолов
Премьер-министр Владимир Путин добрался и до мультфильмов, причем, по его собственному признанию, совершенно случайно. На встрече с деятелями российской мультипликации он пообещал уберечь их от дальнейшего разорения.
Однако разговор о проблемах отечественной анимации начался отнюдь не вчера, а еще в середине мая, накануне 75-летия "Союзмультфильма". Тогда четверо классиков отечественной мультипликации - Юрий Норштейн, Андрей Хржановский, Леонид Шварцман и Эдуард Назаров - обратились к Владимиру Путину с открытым письмом. Суть обращения заключалась в нездоровой ситуации, сложившейся вокруг "Союзмультфильма", который с 2003 года был разделен на ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция" (ОГК), ведающее всеми правами на продукцию мультипликаторов, и студию "Союзмультфильм". В итоге оказалось, что функции ОГК, отчисляющей в бюджет лишь 25 процентов прибыли, абсолютно неясны.
Премьер признался, что прочитал это письмо совершенно случайно, по дороге в аэропорт. Ознакомившись с обращением аниматоров, он сразу же поручил вице-премьеру Александру Жукову подготовить с ними встречу, которая и состоялась вчера в присутствии министра культуры Александра Авдеева. "Получилось, что "Союзмультфильм" попал в зависимость от "Коллекции", которую он сам когда-то создавал, не получая от нее никаких средств", - пояснил Юрий Норштейн. Сам же Авдеев заверил, что ОГК практически никакого отношения к студии не имеет. Это вызвало бурю негодования у премьера. "Создали контору "Рога и копыта". Она берет деньги и что делает? На шиша она нужна? Я не понимаю", - возмущался он.
Выход был сразу же найден. Александр Авдеев предложил соединить ОГК с Госфильмофондом. "Фильмы будут храниться там в прекрасных условиях. Доход за прокат можно будет разделять между студиями, которые являются авторами", - предложил министр культуры. Путин эту идею одобрил.
Чтобы отечественная мультипликация еще глубже ощутила на себе поддержку правительства, премьер пообещал увеличить ее финансирование в 2011 году на 500 миллионов рублей. А в 2012 году на анимационное и детское кино власти направят не менее 1,5 миллиарда рублей. Кроме того, глава кабмина поддержал идею создания Центра российской анимации. Он отметил, что необходимо подумать о том, как будет создаваться этот центр, и не исключил, что это может быть сделано на базе "Союзмультфильма". "Я считаю, что нужно создать при вице-премьере Александре Жукове специальную рабочую группу и не спеша посмотреть источники финансирования", - сказал Путин, не исключив и участие в проекте российского бюджета.

Комментариев 1

Офлайн
Алек
Алек 22 января 2013 06:25
"Он пообещал увеличить финансирование в 2011 году на 500 млн рублей." - Пардон, а какой год на дворе? Не 2013 ли?

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent