После теракта на Синае армия закрыла все въезды на полуостров

После теракта на Синае армия закрыла все въезды на полуостров

После теракта на севере Синая армия закрыла сегодня все въезды на полуостров. При поддержке авиации, оснащенной приборами ночного видения, и тяжелой бронетехники ведутся поиски преступников. В полную боевую готовность приведены войска и подразделения военной полиции.

Теракт на Синае: версии

Автобус с рабочими, ехавшими на цементный завод в районе города Шейх-Зувейд близ границы с сектором Газа, был подорван несколько часов назад. По одним данным, сработало взрывное устройство, предназначавшееся для прошедшей незадолго до этого колонны армейской бронетехники. По другим - боевики выбрали в качестве цели гражданских. Как передает издание "Аль-Ватан", автобус был обстрелян из ручного противотанкового гранатомета, при этом боевики, глядя на горящую машину, кричали: "Аллах акбар".

Согласно первоначальным сообщениям местных СМИ, жертвами теракта могли стать до 20 человек. На данный момент официально подтверждается гибель троих. Тяжелые ранения получили еще 18 - они доставлены в больницы. По поступающим сообщениям, подъезд карет "скорой помощи" к месту теракта затруднен, и пока они не могут вывезти всех пострадавших.

"Зона войны с террором"

После низложения военными президента Мухаммеда Мурси действующие на Синае экстремисты уже несколько раз нападали на военнослужащих и полицейских. Их жертвами стали более 15 человек. В частности, поддерживающие экс-главу АРЕ вооруженные исламисты ранее совершили несколько вылазок на военные объекты на севере полуострова, в Эль-Арише были расстреляны сотрудники МВД, около 20 силовиков получили ранения.

Ночью 10 июля боевики совершили три нападения на силовиков. Из гранатометов и автоматического оружия с дальнего расстояния был обстрелян лагерь аппарата центральной безопасности в Рафахе в районе приграничной полосы с сектором Газа. Позднее вооруженная группа на внедорожнике обстреляла блокпост стражей порядка на подъезде к аэропорту города Эль-Ариш близ границы с палестинским анклавом.

Вслед за вылазками боевиков командование ВС АРЕ объявило о приведении армии в полную боевую готовность на Синайской полуострове и в Суэце на северо-востоке страны. Северный Синай военные объявили "зоной войны с террором".

Ситуация на Синайском полуострове

Вооруженные силы Египта начали на Синае антитеррористическую операцию под кодовым названием "Орел" еще в августе 2011 года. Ее целью стала ликвидация подпольных ячеек экстремистов, которые неоднократно взрывали экспортные газопроводы в Израиль и Иорданию. Спустя год после того, как 5 августа вооруженные боевики напали на погранпереход вблизи города Рафах на севере Синая, убив 16 пограничников, началась новая фаза наступления на террористов. Она стала крупнейшей по масштабам с 1979 года, когда был подписан мирный договор с Израилем.

Тогда действия египетских властей не вызвали серьезных возражений со стороны израильтян, которые одобрили размещение дополнительных частей армии, в том числе использование боевых вертолетов и танков. Между тем, согласно мирному договору от 1979 года, Синай должен оставаться фактически демилитаризованной зоной. Он также ограничивает применение египтянами тяжелой артиллерии в ряде районов и истребителей.

Теперь, по словам представителей командования ВС, операция, которая не прекращалась, входит в новую масштабную стадию. По некоторым данным, израильская сторона уже дала согласие на размещение в аэропорту Эль-Ариша базы ВВС АРЕ, в ударную группировку которой войдут боевые вертолеты и истребители.

Ранее один из высокопоставленных руководителей политического крыла "Братьев-мусульман" Партии свободы и справедливости Мухаммед аль-Бельтаги открыто заявил, что активизация террористов на Синае напрямую связана с отстранением Мурси от власти. По его словам, стоит ожидать только эскалации насилия, которое прекратится лишь с "концом военного переворота и возвращением на пост законного президента".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent