Армия Египта расширяет масштабы контртеррористической операции на Синае

Армия Египта расширяет масштабы контртеррористической операции на Синае

КАИР, 13 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных, Дмитрий Тарасов/. Армия Египта совместно с силами МВД значительно расширяет масштабы контртеррористической операции на Синайском полуострове. Как сообщили в пятницу местные СМИ, в поиске и уничтожении находящихся на его территории джихадистких группировок задействованы штурмовая авиация, десантники, группы специального назначения и артиллерия.

Боевое дежурство в небе над Синаем, главным образом на севере и в центре, несут истребители Ф-16 /F-16/ и вертолеты "Апач". Командирам экипажей дана команда осуществлять сбор развединформации с воздуха и при необходимости наносить удары по позициям противника. В район боевых действий из Исмаилии и Суэца уже переброшены подкрепления 2-й и 3-й полевых армий.

В координации с властями сектора Газа авиацией ведется постоянный мониторинг приграничной полосы в районе Рафаха и расположенных поблизости городов Эль-Ариш и Шейх-Зувейд. Ранее сегодня вертолет ВС АРЕ на непродолжительное время вторгся в воздушное пространство прибрежного анклава, которое контролируется Израилем. Позднее и египетская и израильская стороны заявили, что винтокрылая машина отклонилась от курса из-за ошибки навигации.

После того, как командование ВС АРЕ объявило о низложении президента Мухаммеда Мурси, на Синайском полуострове практически ежедневно совершаются атаки на военнослужащих и полицейских. Их жертвами уже стали около 15 человек, главным образом - силовики. Вслед за первыми вылазками армия привела размещенную на Синае группировку войск в полную боевую готовность. Его север военные объявили "зоной войны с террором".

Под особый контроль взяты курортные зоны Шарм-эш-Шейха, Табы, Нувейбы и ряда других туристических городов и деревень. На подъездах к ним усилены блокпосты, ведется проверка всего проезжающего транспорта. Силовики заверяют, что жизням туристов ничто не угрожает.

В настоящее время силы полиции и армии намерены сосредоточить свое внимание на труднодоступном горном массиве Эль-Халяль в центральной части полуострова, где, по данным разведки, находятся основные базы джихадистов. При этом, как заявляют военные, сначала боевикам будет выдвинут ультиматум и дано время на то, чтобы сдаться. Мирному населению уже предложено покинуть предполагаемые места проведения контртеррористической операции, чтобы избежать возможных жертв среди гражданских.

Планируется, что преследованием экстремистов займутся мобильные отряды спецназа и десантников, которые будут забрасываться транспортными вертолетами в тыл экстремистов. Поддержку им окажет авиация.

Вооруженные силы Египта начали на Синае антитеррористическую операцию под кодовым названием "Орел" еще в августе 2011 года с целью ликвидации подпольных ячеек экстремистов, которые неоднократно взрывали экспортные газопроводы в Израиль и Иорданию. Спустя год после того, как 5 августа вооруженные боевики напали на погранпереход вблизи города Рафах на севере Синая, убив 16 пограничников, началась новая фаза наступления на террористов. Она стала крупнейшей по масштабам с 1979 года, когда был подписан мирный договор с Израилем.

Тогда действия египетских властей не вызвали серьезных возражений со стороны израильтян, которые одобрили размещение дополнительных частей армии, в том числе использование боевых вертолетов и танков. Между тем, согласно мирному договору от 1979 года, Синай должен оставаться фактически демилитаризованной зоной. Он также ограничивает применение египтянами тяжелой артиллерии в ряде районов и истребителей.

Теперь, по словам представителей командования ВС, операция, которая не прекращалась, входит в новую масштабную стадию. По некоторым данным, израильская сторона уже дала согласие на размещение в аэропорту Эль-Ариша базы ВВС АРЕ, в ударную группировку которой войдут боевые вертолеты и истребители.

Ранее один из высокопоставленных руководителей политического крыла "Братьев-мусульман" Партии свободы и справедливости Мухаммед аль-Бельтаги открыто заявил, что активизация террористов на Синае напрямую связана с отстранением Мурси от власти. По его словам, стоит ожидать только эскалации насилия, которое прекратится лишь с "концом военного переворота и возвращением на пост законного президента".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent