В Индии затонула построенная и модернизированная в России подводная лодка "Синдуракшак"

В Индии затонула построенная и модернизированная в России подводная лодка "Синдуракшак"

НЬЮ-ДЕЛИ, 14 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Антипин/. Дизель-электрическая подводная лодка /ДЭПЛ/ военно-морских сил Индии затонула в ночь со вторника на среду в городе Мумбаи перед отправлением на боевое дежурство. По предварительной информации, на борту субмарины возник пожар, который привел к двум взрывам в торпедном отсеке.

Среди версий аварии называется взрыв, вызванный выбросом водорода при зарядке батарей. Начальник штаба индийских ВМС Девендра Кумар Джоши, в свою очередь, сообщил, что свидетельств саботажа нет, однако, его также исключать нельзя. Источник корр. ИТАР-ТАСС, близкий к министерству обороны, добавил, что нет и информации, подтверждающей версию теракта, хотя о ней написал ряд СМИ. В Мумбаи и Нью-Дели в эти дни введены повышенные меры безопасности в связи с празднованием в четверг Дня независимости Индии.

Спустя почти 12 часов спасательной операции проникнувшие внутрь затонувшей подлодки "Синдуракшак" водолазы не обнаружили выживших. Все моряки, находившиеся на борту дизель-электрической подводной лодки (ДЭПЛ) индийских военно-морских сил Индии, большинство отсеков которой затонули сегодня ночью в индийском Мумбаи, погибли. Об этом заявил главнокомандующий индийскими ВМС С.П.Джоши.

По его словам, в ближайшее время лодку начнут поднимать на поверхность. Он также подтвердил, что причины до сих пор неизвестны.

По предварительной информации, в торпедном отсеке ДЭПЛ или рядом с ним возник пожар, который привел к двум взрывам. Министерство обороны начало расследование случившегося.

Подводная лодка "Синдуракшак" построена в 1997 году на заводе "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге по заказу ВМС Индии. Модернизирована в Центре судоремонта "Звездочка" в российском Северодвинске и 29 апреля прибыла в порт города Мумбаи. На субмарине установлен современный комплекс ракетного вооружения "Клаб-С" /Club-S/. Смонтированы более 10 систем индийского и иностранного производства, в том числе гидроакустический комплекс "Ушус" /Ushus/, радиолокационная станция "Порпэс" /Porpoise/, проведена модернизация систем охлаждения.

Россиян на борту субмарины не было, хотя специалисты из России находятся в Мумбаи в составе группы из восьми человек. "Мы находимся в режиме ожидания; к лодке нас не пустили", - уточнил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС представитель Центра судоремонта "Звездочка".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent