На АЭС "Фукусима-1" произошла новая утечка радиоактивной воды

На АЭС "Фукусима-1" произошла новая утечка радиоактивной воды

ТОКИО, 1 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин/. Утечка 4 тонн радиоактивной воды зафиксирована сегодня на аварийной АЭС "Фукусима-1".

ЧП произошло во время перекачивания дождевой воды, скопившейся в пределах защитной дамбы вокруг одного из участков АЭС. Рабочие не смогли вовремя определить, что цистерна, в которую набирали воду, уже переполнена. В результате зараженная жидкость выливалась из открытого клапана резервуара, впитываясь в почву.

Сейчас специалисты устанавливают степень радиоактивности. Согласно замерам, проведенным 15 сентября, содержание стронция-90 и других источников бета-излучения составило 160 беккерелей на литр при норме в 50 беккерелей.

Подобные инциденты случаются на АЭС "Фукусима-1" довольно часто после аварии в марте 2011, когда вышла из строя система охлаждения и расплавилось ядерное топливо в трех реакторах.

В августе на станции произошла утечка 300 тонн радиоактивной воды. Предполагается, что некоторая ее часть могла попасть в океан.

Проблемы с системой очистки

Утечки вызваны сбоями в работе системы очистки воды на АЭС. Последний сбой, как сообщалось, был устранен 30 сентября. В ближайшее время планируется запустить еще две бездействующие линии очистки. С их помощью оператор станции планирует полностью дезактивировать скопившуюся на АЭС радиоактивную воду к концу марта 2015 года.

Система очищает воду от 62 видов радиоактивных веществ за исключением трития. Способов устранить этот радиоактивный изотоп водорода пока не имеется. Однако тритий считается относительно не опасным для человека, поскольку обладает слабым излучением и не накапливается в организме.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent