Более 13,2 тыс домов на юге Японии остались без электричества из-за тайфуна "Данас"

Более 13,2 тыс домов на юге Японии остались без электричества из-за тайфуна "Данас"

ТОКИО, 8 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Более 13,2 тыс домов на юге Японии остались без электричества из-за тайфуна "Данас", который принес с собой проливные дожди и вызвал наводнения в ряде районов страны. Об этом сообщают сегодня японские СМИ.

Национальное метеорологическое управление Японии объявило штормовое предупреждение на южных островах Кюсю и Сикоку. Уровень осадков в зоне удара стихии поднимается до 60 мм в час. Нарушено движение железнодорожного и воздушного транспорта. В общей сложности в аэропортах Японии из-за штормового ветра отменено уже более 130 авиарейсов.

Скорость ветра в эпицентре тайфуна составляет 35 метров в секунду, а порывы превышают 50 метров в секунду. Высота морских волн в районе прохождения циклона достигает 9 метров. В настоящее время "Данас" находится к западу от побережья острова Кюсю и движется в северо-восточном направлении в акваторию Японского моря. В национальном метеоуправлении Японии предупреждают об опасности наводнений и оползней в горных районах и призывают жителей юга страны не выходить на улицу без крайней необходимости.

Тайфун "Данас" - уже 24-й тропический шторм, образовавшийся в Тихом океане в нынешнем сезоне. Название циклона на языке филиппинских аборигенов означает "чувствовать".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent