Следственные действия в министерствах Удмуртии были сопряжены с нарушением законодательства - глава республики

Следственные действия в министерствах Удмуртии были сопряжены с нарушением законодательства - глава республики

ИЖЕВСК, 7 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Евгения Самуськова/. Следственные действия МВД по Удмуртии, по мнению главы региона, нанесли серьезный урон деловому имиджу республики. "Следственные действия и масштаб мер уже привели к колоссальному ущербу деловому имиджу нашей республики, оттоку предпринимателей", - сказал сегодня на аппаратом совещании глава Удмуртии Александр Волков.

"В ряде случаев данные действия были сопряжены с явным нарушением законодательства и оказания давления на подследственных", - сказал Волков.

Волков напомнил, что с 2012 года силами МВД по УР проводились мероприятия в отношении ряда крупных предприятий агропромышленного комплекса республики, в основном выходивших в группу "Комос", в рамках расследования уголовных дел по фактам коррупции, хищений и так далее.

"За 1,5 года беспрецедентной для республики по масштабам операции ни одно из уголовных дел на сегодняшний день не доведено до суда, все это время происходило давление со стороны руководства МВД по УР и на налоговую инспекцию и на суды", - сказал Волков.

По мнению Волкова, у МВД по Удмуртии нет повода "гнобить" успешный агрохолдинг "Комос", в котором работает 14 тысяч человек и где производится продовольственной продукции на 38 млрд рублей в год, а налоговые отчисления составляют порядка 10 млрд рублей. "Руководство республики подчеркивает, что поддерживает и одобряет действия, направленные на борьбу с коррупцией и ее предотвращение. Но информация в СМИ может сообщаться только по факту установленной виновности и при наличии доказательной базы", - заметил глава республики. Волков также сообщил, что "широкомасштабные мероприятия в отношении ряда крупных предприятий агропромышленного комплекса республики, в основном входивших в группу "Комос", начались еще в июне 2012 года.

Сегодня глава Удмуртской Республики также попросил прокуратуру и ФСБ вернуть работу республиканского МВД "в рабочее русло".

В областном Минимущества оперативные мероприятия были проведены 23 сентября, в Госсовете Удмуртии частичную выемку документов полиция провела 25 сентября, следственные действия в областных Минторговли, Минсельхозпроде и Минэкономики - 27 сентября, в Минспорттуризма - 2 сентября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent