Главарь бандподполья Али Тазиев приговорен к пожизненному лишению свободы

Главарь бандподполья Али Тазиев приговорен к пожизненному лишению свободы

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Колбасин/. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил главаря ингушского бандформирования Али Тазиева по прозвищу "Магас" к пожизненному лишению свободы. Как сообщила корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь суда Алена Житник, отбывать наказание Тазиев будет в колонии особого режима. Судья зачитывал приговор, состоящий из более чем 300 страниц, в течение всего дня.

Открытый процесс в отношении одного из главарей так называемого "Имарат Кавказ" проходил около четырех месяцев с особыми мерами безопасности. Состоялись допросы прибывших в суд свидетелей, а также дистанционно - с использованием системы видеоконференцсвязи. Среди свидетелей был глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, который давал показания о покушении на него четырехлетней давности.

Али Тазиева задержали в ходе спецоперации ФСБ в ингушском городе Малгобеке в июне 2010 года. Расследование дела было завершено в мае 2013 года.

В чем обвиняли "Магаса"

Тазиев обвинялся по семи статьям УК, среди которых создание незаконного вооруженного формирования, вооруженный мятеж, незаконный оборот оружия и боеприпасов, изготовление оружия, бандитизм, терроризм, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Одним из самых громких преступлений стало покушение на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова летом 2009 года. Стратегической целью ОПГ, по данным следствия, являлось отделение Северного Кавказа от России, создание в этом регионе независимого шариатского государства, что подразумевало насильственное свержение конституционного строя, отмену на его территории законодательства Российской Федерации.

"Магасу" вменялась организация 24 терактов. По данным следствия, созданные Тазиевым банды взорвали рейсовый автобус в Невинномысске в декабре 2007 года, тогда погибли три человека, пострадали 17; здание ОВД по Назрановскому району Ингушетии в августе 2009 года - погиб 21 человек, пострадали 289. По уголовному делу проходили более 600 пострадавших, около 400 свидетелей. Уголовное дело насчитывало 90 томов.

В ходе слушанья "Магас" признал себя виновным только по двум самым "легким" статьям УК РФ. Перед приговором он заявил, что "хранил у себя оружие и террористическую деятельность не проводил".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent