Среди погибших в теракте в Волгограде - трое женщин и трое мужчин в возрасте от 16 до 29 лет

Среди погибших в теракте в Волгограде - трое женщин и трое мужчин в возрасте от 16 до 29 лет

МОСКВА, 22 октября. /ИТАР-ТАСС/. Среди погибших в теракте в Волгограде - трое женщин и трое мужчин в возрасте от 16 до 29 лет. Об этом сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По данным следствия, при взрыве погибли девушки 18, 22 лет и женщина 29 лет, а также 16-, 18- и 20-летний юноши.

По его словам, следствию еще предстоит провести процедуру их опознания.

Теракт в Волгограде. ФОТО и ВИДЕО

"Установлено, что /совершившая подрыв в автобусе Наида/ Асиялова прибыла в Волгоград из Махачкалы на рейсовом автобусе, следовавшем в Москву. По неустановленной причине она вышла из автобуса в районе Волгоградской академии МВД примерно за час до совершения теракта", - сообщил Маркин.

"По предварительным данным специалистов, мощность взрыва составила около 500-600 граммов в тротиловом эквиваленте, а взрывное устройство, которое привела в действие Асиялова, было начинено металлическими предметами - дюбелями", - сообщил представитель СК.

Самые крупные теракты в России. Досье

Хронология терактов на городском наземном транспорте в России в 1994-2013 гг.

В рамках расследования уголовного дела назначен и проводится комплекс судебных экспертиз, в частности, судебно-медицинские и взрывотехническая. Сегодня следователи приступили к дополнительному осмотру места происшествия с целью установления иных обстоятельств взрыва, а также обнаружения элементов взрывного устройства.

Прибывший накануне в Волгоград председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел оперативное совещание, на котором были заслушаны ход и первоначальные результаты расследования уголовного дела о теракте. В работе оперативного совещания приняли участие руководство следственного управления Следственного комитета России по Волгоградской области, региональных управлений МВД и ФСБ России, а также члены следственно-оперативной группы.

По результатам совещания Александр Бастрыкин дал ряд поручений по расследованию, установлению и активизации розыска причастных к преступлению лиц. К настоящему моменту следователями допрошено более 50 человек из числа свидетелей и очевидцев теракта. Взрыв, произошедший в понедельник днем в пассажирском автобусе в Волгограде, унес жизни шести человек, 37 были госпитализированы, восемь человек находятся в реанимации, состояние четырех оценивается как крайне тяжелое.

Реакция российских властей и мирового сообщества

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по трем статьям - "теракт", "убийство двух и более лиц" и "незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ".

В Волгоградской области объявлен трехдневный траур.

Преступления, совершенные иностранцами и лицами без гражданства

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent