На западе Берлина неизвестные подожгли 11 автомобилей

На западе Берлина неизвестные подожгли 11 автомобилейВ берлинском районе Вестенд неизвестные минувшей ночью облили горючей жидкостью и подожгли 11 автомобилей. "Автомобили пылали на улицах Айхеналле, Линденалле и Альтенбургералле, - сообщил сегодня представитель столичной полиции. - Мы исходим из того, что во всех случаях имели место поджоги". При этом полиция исключает политические мотивы этих деяний и ведет речь о хулиганских выходках.


В последнее время в ряде немецких городов участились случаи поджогов и повреждений автомобилей, припаркованных на открытых автостоянках. В столице машины пылают и в районе Моабит, где проживают в основном выходцы из стран Африки и Ближнего Востока, и в Пренцлауэр берг, где процент иностранцев гораздо ниже. Нередко порчей чужих автомобилей "развлекается" молодежь. В большинстве случаев поджигателям удается скрыться с места преступления.


На фоне роста числа поджогов машин на неохраняемых стоянках Немецкий профсоюз полиции призывает увеличить размер вознаграждения за содействие в расследовании таких преступлений. "Кроме того, в гражданах необходимо развить чувство презрения к таким деяниям", - отметил председатель берлинского земельного профсоюза полиции Бодо Пфальцграф.


Умышленные поджоги машин регистрируются также не только в Берлине, но и в Лейпциге, Хемнице, Гамбурге, других городах. Ущерб от этих пожаров исчисляется сотнями тысяч евро. В прошлом году в Гамбурге неустановленные лица сожгли десятки машин. В 2009 году в этом ганзейском городе было сожжено 150 автомашин. Все пожары были потушены в течение часа. Брандмейстеров вызвали жители окрестных домов, разбуженные взрывами бензобаков. Пострадавших не было.


Пресса возлагает вину за поджоги на "левых" экстремистов - так называемых народных мстителей, которые на фоне роста социальной напряженности пытаются представить свои действия как политическую борьбу с капиталистическим государством.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent