На Камчатке вулкан Шивелуч вновь выбросил столб пепла на высоту до 4 км над уровнем моря

На Камчатке вулкан Шивелуч вновь выбросил столб пепла на высоту до 4 км над уровнем моря

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 1 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Архипов/. На Камчатке вулкан Шивелуч вновь выбросил столб пепла на высоту до 4 км над уровнем моря. Об этом сообщила группа реагирования на вулканические извержения KVERT.

Выброс зафиксирован сегодня утром по местному времени. Извержение длилось около 10 минут. Сообщений о пеплопадах в близлежащих населенных пунктах не поступало. Угрозы для населения нет.

Извержения вулканов Ключевской и Шивелуч на Камчатке. Фотогалерея

За Шивелучем сохраняется второй по уровню угрозы для авиации "оранжевый" авиационный код. По данным KVERT, в любое время гигант может начать выбрасывать пепел на высоту более 10 км над уровнем моря. Об этом проинформированы все заинтересованные службы.

Главное управление МЧС в Камчатском крае рекомендовало туристическим компаниям отказаться от организации походов в районы, прилегающие к вулкану. Сейчас там групп туристов нет.

Шивелуч - самый северный и один из самых активных вулканов Камчатки. Он извергается с непродолжительными периодами затишья уже около десяти лет.

Вулкан находится в 450 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Его абсолютная высота - 3 тыс 283 м. Высшая точка активной части, именуемой Молодой Шивелуч, - 2,8 км над уровнем моря. Диаметр основания вулкана - 45-50 км. Общая площадь - не менее 1300 кв км.

Последние периоды активизации этого вулкана фиксировались в 1980-1981 и 1993-1995 годах. Последнее извержение гиганта отнесенное учеными к разряду катастроф наблюдалось в 1964 году.

5 крупнейших извержений вулканов за последние годы. Фотогалерея

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent