На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 6,5 км над уровнем моря

На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 6,5 км над уровнем моряНа Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту 6,5 км над уровнем моря. Опасности для населенных пунктов нет, но вулкану присвоен "оранжевый" авиационный цветовой код, предупреждающий об опасности, которую пепел и газы от извержения могут представлять для авиации. Об этом сообщила камчатская группа реагирования на вулканические извержения KVERT.


Как информировали ИТАР-ТАСС в камчатском филиале Геофизической службы РАН, всплеск активности вулкана был зафиксирован сегодня в 14:19 по местному времени /06:19 мск/. Он наблюдался в течение 11 минут. Данных о выпадении вулканической пыли в близлежащих населенных пунктах пока не поступало.


Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Он расположен в 450 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населенный пункт - поселок Ключи - находится в 50 км от его подножия.


Абсолютная высота вулкана 3283 м. Высшая точка активной части, именуемая Молодой Шивелуч, - 2500 м над уровнем моря, диаметр кратера - 1,5 км. Молодой Шивелуч активен с сентября 1980 года.Непрерывное наблюдение за вулканом ведется более 30 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent