Число жертв торнадо, обрушившихся на американский Средний Запад, возросло до пяти человек

НЬЮ-ЙОРК, 18 ноября. Андрей Бекренев/. Число жертв торнадо, обрушившихся 17 ноября на американский Средний Запад, возросло до пяти человек. Ранее сообщалось о трех погибших.

В больницы доставлены около 40 раненых. Власти не исключают, что число жертв может возрасти. Спасатели продолжают расчистку завалов, под обломками домов могут находиться люди.

По данным метеорологов, над территорией США 17 ноября пронеслись в общей сложности более 60 торнадо. Основной удар пришелся на город Вашингтон с населением 15 тыс человек, расположенный в 230 км к юго-западу от Чикаго / штат Иллинойс/. Там оказались разрушены сотни строений. Смерч вырывал с корнем деревья, обрывал линии электропередачи, срывал крыши с домов и переворачивал автомобили.

"Разрушения, причиненные этим торнадо, невообразимы. Город похож на зону военных действий, полностью разрушены целые кварталы", - заявил мэр Вашингтона Гари Мэниер.

Президент США Барак Обама проинформирован о ситуации в штатах американского Среднего Запада.

Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям /ФЕМА/, которое занимается ликвидацией последствий торнадо, координирует свои действия с местными властями. "Жители / штатов, оказавшихся в зоне стихии/ должны продолжать следить за погодными условиями по мере развития ситуации и выполнять предписания властей, - заявил глава ФЕМА Крейг Фьюгейт. - Будьте готовы к отключениям электроэнергии и опасным ситуациям на дорогах из-за упавших столбов электропередач и наводнения".

Как сообщили в Национальной службе погоды, в зоне действия мощного циклона оказались 53 млн жителей десяти штатов Среднего Запада, в том числе Иллинойса, Индианы, Айовы, Мичигана, Миссури, Огайо и Висконсина. Сотни тысяч человек остались без электричества. Из-за непогоды на несколько часов приостановили работу два крупнейших аэропорта Чикаго - О'Хара и Мидуэй.

В мае мощный торнадо пронесся над штатом Оклахома. Тогда погибли 24 человека, разрушены оказались тысячи строений.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent