В Москве ФСКН изъяла более 160 тысяч капсул запрещенного вещества для похудения

МОСКВА, 21 ноября. Более 160 тысяч капсул сибутрамина /препарата для похудения, запрещенного к свободному обороту/ изъяли столичные наркополицейские в гараже на юго-востоке Москвы; подозреваемый в распространении запрещенного вещества задержан. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в Управлении ФСКН по Москве.

"Наркополицейские пресекли деятельность преступной группы, занимающейся сбытом БАДов для похудения, содержащих сильнодействующее вещество /сибутрамин/. Как было установлено, препараты поступали транзитом из Китая через Киргизию. Реализация осуществлялась через Интернет-сайты посредством курьерской доставки и почтовых отправлений", - сказали в ведомстве.

Там отметили, что сайт пользовался большой популярностью, ежедневно по всей территории России отправлялось до 20 посылок с препаратами.

"При проведении "проверочной закупки" за сбыт 160 капсул указанного препарата задержаны уроженка Киргизии, которая исполняла роль курьера, и мужчина, работавший фасовщиком и отправителем посылок", - сообщили в управлении.

Впоследствии в квартире, где проживала женщина, было проведено обследование, в ходе которого изъято 12 тысяч капсул, содержащих сибутрамин. Со слов задержанной, она также употребляла указанные препараты, что негативно сказалось на ее здоровье.

"В гаражном боксе, расположенном на юго-востоке Москвы, который арендовал задержанный, оперативниками было изъято более 160 тысяч капсул, содержащих сибутрамин", - подчеркнули в наркополиции.

Сотрудники ФСКН устанавливают организаторов и остальных участников организованной группы.

Сибутрамин разрабатывался как антидепрессант, но в этом качестве себя не оправдал. В процессе испытаний в веществе было обнаружено свойство подавления аппетита. Сибутрамин входит в состав сильнодействующих веществ, запрещенных к свободному обороту в России. В мизерных долях он может входить в состав ряда лекарств, рецептурно продающихся в аптеках по бланкам строгой отчетности в качестве анорексигенного средства, усиливающего чувство насыщения. Применение сибутрамина без назначения врача приводит к тяжелым нарушениям нервной системы и сердечной деятельности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent