Американский беспилотник обстрелял исламскую семинарию в Пакистане

ИСЛАМАБАД, 21 ноября. В результате удара американского беспилотного летального аппарата /БПЛА/ в провинции Хайбер-Пахтунхва на северо-западе Пакистана убиты 8 человек, еще 5 получили ранения. Как сообщает местная полиция, по меньшей мере, двое из убитых были боевиками, но среди пострадавших есть также мирные жители.

В пять часов утра по местному времени американский беспилотник выпустил не менее трех ракет по зданию исламской семинарии, расположенной в округе Хангу. Выбор цели для обстрела связывают с тем, что Сираджуддин Хаккани, один из лидеров сети "Хаккани" - мощного формирвания афганских боевиков, был некоторое время назад замечен в учебном заведении.

Это одна из редких атак БПЛА за пределами "зоны племен" на границе с Афганистаном.

Советник премьер-министра Пакистана по внешней политике Сартадж Азиз заявил, что во время проведения мирных переговоров правительства страны с движением "Техрик- и-Талибан Пакистан" США пообещали прекратить атаки БПЛА. Сегодняшний инцидент может поставить продолжение переговоров под угрозу срыва.

По информации пакистанского министерства обороны, с 2008 года американские БПЛА совершили 317 ударов по территории страны, их жертвами стали около 2,16 тыс боевиков и 67 мирных жителей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent