Мосгорсуд проверит приговор экс-милиционерам Каганскому и Дмитриевой

МОСКВА, 25 ноября. Мосгорсуд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему следователю столичной милиции Нелли Дмитриевой и бывшему милиционеру Максиму Каганскому, осужденным за вымогательство взятки в размере 3 млн долларов.

Защита просит отменить приговор Хорошевского суда Москвы как незаконный и необоснованный. По мнению адвоката, уголовное преследование Каганского и Дмитриевой стало следствием провокации.

Каганский и Дмитриева приговорены 5,5 и 3,5 годам лишения свободы и штрафу в виде 400 тысяч и 200 тысяч рублей соответственно. Также суд удовлетворил иски двух потерпевших предпринимателей, взыскав с Каганского в их пользу 23 млн рублей.


В чем обвиняют Каганского и Дмитриеву

Как следует из приговора, в 2011 году Максим Каганский пообещал двум предпринимателям - Борису Юдину и Ивану Царькову - освобождение от уголовной ответственности за 3 млн долларов. Одному из них уже было предъявлено обвинение в контрабанде томографов, другой являлся фигурантом этого уголовного дела, которое находилось в производстве у Дмитриевой. При получении части денег они были задержаны. В действительности же, как пояснили ранее в Следственном комитете, "это уголовное дело на момент вымогательства взятки уже расследовалось Следственным департаментом МВД и на принятие в рамках него каких-либо решений следователь Дмитриева повлиять не могла".

В преступную схему Каганский и Дмитриева вовлекли трех пособников, которые должны были выступить посредниками при передаче денег. К тому моменту все их действия совершались под контролем оперативных сотрудников ФСБ и МВД России. При получении части денег они были задержаны. Суд оправдал их в соответствии с мнением прокурора, признавшего их непричастными к преступлению.

Ни Дмитриева, ни Каганский вину не признают. Они настаивают, что дело сфабриковано потерпевшими, которые были заинтересованы в том, чтобы этих работников МВД отстранили от расследования дела в отношении предпринимателей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent