Подозреваемый в нападении на Филина дал показания в суде

Подозреваемый в нападении на Филина дал показания в суде
Юрий Заруцкий. Валерий Шарифулин

МОСКВА, 27 ноября. Предполагаемый исполнитель нападения на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина Юрий Заруцкий заявил, что использовал ведущего артиста балета Большого театра Павла Дмитриченко. "Я выпытывал у Дмитриченко, выводил его на определенные вопросы, задаваясь своей определенной, корыстной целью", - рассказал Заруцкий на заседании в Мещанском суде Москвы. "У меня были планы, которые я хотел воплотить в жизнь с помощью Дмитриченко", - сказал он, добавив, что последний очень наивный и простой, "его очень легко использовать".

Обвиняемый также заявил, что Павел Дмитриченко был не против побить Филина. "Я использовал электролит, потому что если бы я ударил Сергея Юрьевича, то пришлось бы ударить и второй раз, и третий. А про электролит я узнал, находясь в исправительной колонии", - продолжил Заруцкий. Применяя электролит, по словам подсудимого, он разбавил его дистиллированной водой, чтобы исключить тяжкие последствия. "Я готов нести ответственность за то, что сделал. Но, я не хотел причинять ему /Филину/ тяжкий вред", - резюмировал он.


Подозреваемый в нападении на Филина дал показания в суде

Суд допросил Дмитриченко по делу о нападении на Сергея Филина

Кроме того, он заявил о непричастности к преступлению Юрия Липатова. "Он порядочный, слабоватый, если бы узнал, мог отказаться", - сказал он, добавив, что "если бы мой автомобиль не был сломанным после ДТП, то я бы и Липатова не просил, сам бы поехал". 

Заруцкий также сообщил, что 17 января /в день нападения/ действительно звонил Дмитриченко узнать, где Филин. "Я стоял к нему спиной, он разговаривал с кем-то по телефону. Я окрикнул его и облил", - рассказал Заруцкий и добавил, что в какой-то момент передумал совершать преступление, так как рядом гуляла женщина с собакой, и он боялся, что она не успеет уйти.

После выступления Заруцкий воспользовался 51-й статьей Конституции и отказался отвечать на вопросы участников процесса. Однако на один вопрос - о его отношении к предъявленному Филиным иску - ответил: "Пусть Сергей Юрьевич ко мне обратится, я его тоже защищу".


Читайте также

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent