Суд допросил Дмитриченко по делу о нападении на Сергея Филина

МОСКВА, 22 ноября. Мещанский суд Москвы сегодня допросил ведущего солиста балета Большого театра Павла Дмитриченко, подозреваемого в организации нападения на балетмейстера Сергея Филина, передает корр. ИТАР-ТАСС.

На допросе Дмитриченко рассказал, что с предполагаемым исполнителем преступления Юрием Заруцким он познакомился в 2011 году случайно. В дальнейшем у них сложились приятельские отношения, артист даже давал Заруцкому крупные суммы денег в долг. Тот в свою очередь интересовался жизнью в театре, знал о конфликте артистов с Филиным, о скандале с увольнением администратора Вероники Санадзе.


Дмитриченко добавил, что Заруцкий в шутку предлагал ему "поговорить" с Филиным, однако речь шла лишь о нанесении ему побоев. "Первое время я не воспринимал это всерьез", - сказал Дмитриченко. Однако 17 января этого года Заруцкий сообщил, что находится прямо у дома балетмейстера и ждет его там, чтобы "поговорить". "В шутку я согласился, попросив Юру не бить Филина сильно". После этого я увидел как Филин садится в свою машину, набрал Заруцкому, сказал, что вижу, как худрук садится в свою машину и не знаю, куда он точно едет", - сказал Дмитриченко.

В течение вечера 17 января он неоднократно созванивался с Заруцким, а затем встретился с ним в машине Липатова / предполагаемого соучастника нападения/. "В ходе беседы явно скрывая произошедшее от Липатова, Юра дал мне понять, что ударил Филина, а также сломал мой телефон, когда узнал, что я звонил ему с него в этот день, заявив, что его нужно выкинуть. Также он занял у меня 3 тысячи рублей на бензин", - сказал Дмитриченко.

После того, как Дмитриченко узнал о случившемся, он предложил Заруцкому вместе с ним пойти в полицию и рассказать о содеянном.

"Тот пришел в бешенство, заявив, что, если я пойду в полицию, он тоже самое делает с моей девушкой Вероникой и с другими членам моей семьи", - сказал артист.

Сегодня также суд допросил ряд свидетелей защиты по этому делу. Они дали положительные характеристики на Дмитриченко, однако по существу дела ничего не пояснили.

По версии следствия, Павел Дмитриченко организовал нападение на Филина, Юрий Заруцкий выступил исполнителем, Андрей Липатов довез его до места совершения преступления.

Нападение на Филина произошло поздно вечером 17 января этого года. Злоумышленник плеснул ему в лицо кислотой. Пострадавший был госпитализирован с ожогами лица третьей степени и ожогом роговицы глаза. В дальнейшем он перенес несколько операций.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent