Анатолий Сердюков явится в Следственный комитет 3 декабря

Анатолий Сердюков явится в Следственный комитет 3 декабря
Станислав Красильников

МОСКВА, 29 ноября. Срок давности по уголовному делу в отношении бывшего главы Минобороны Анатолия Сердюкова, подозреваемого в халатности, истекает через четыре месяца, сообщил ИТАР-ТАСС осведомленный источник.

"Срок давности истекает в марте будущего года и к этому сроку должно быть завершено расследование" , - уточнил собеседник агентства.


В чем обвиняют Сердюкова

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова по подозрению в халатности, повлекшей ущерб в размере 56 млн рублей.

По данным следствия, Сердюков, являясь министром обороны, в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство /база отдыха - прим. "Житное". "Свое распоряжение Сердюков мотивировал желанием создать базу отдыха для нужд Минобороны. Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории "Житного", - сообщил Маркин.

При этом работы по озеленению проводились солдатами- срочниками авиационной части, а автодорогу строил батальон железнодорожных войск. "То есть, вместо службы и обучения военному делу одни солдаты занимались высаживанием тополей в астраханской степи, а другие - прокладкой не железнодорожных путей, а автодорог, - отметил Маркин. - В итоге была построена дорога, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности "Житное".

По словам представителя СК РФ, "каких-либо распорядительных документов, приказов или директив, которые обосновывали бы расходование бюджетных средств или устанавливали бы юридические права Минобороны на дорогу, не издавалось". В результате этих действий, по оценке следствия, государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн рублей.

Мера пресечения Сердюкову пока не избиралась. Адвокат экс-министра Константин Ривкин сообщил ИТАР-ТАСС, что "ч. 1 статьи 293, по которой возбуждено дело в отношении Сердюкова, не предполагает избрание исключительной меры пресечения в виде заключения под стражу".

Однако источники агентства не исключили, что в отношении экс-министра уголовное дело может быть переквалифицировано на более тяжкую статью.

Что ждет Сердюкова в СК

Анатолий Сердюков явится в Следственный комитет 3 декабря.

"Мы согласовали со следователем дату нашего визита в СК. 3 декабря, в первой половине дня, я, Генрих Падва и Анатолий Сердюков придем в Следственный комитет", - сообщил ИТАР-ТАСС адвокат бывшего министра обороны РФ Константин Ривкин.

Отвечая на вопрос агентства относительно желания его подзащитного давать показания, адвокат сказал: "Этот вопрос мы согласовали, но пока не будем комментировать, может нас и не будут допрашивать, а просто вручат постановление о возбуждении уголовного дела".

28 ноября стало известно о возбуждении в отношении Сердюкова уголовного дела о халатности.


Свидетель по делу "Оборонсервиса"

Экс-министр обороны является свидетелем по делу о махинациях с недвижимостью в структурах компаний "Оборонсервис" и "Славянка".


Часть материалов дела "Оборонсервиса" выделена в отдельное производство и готовится к направлению в суд.

По данным главного военного следственного управления СКР, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса "Оборонсервиса" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства, после чего имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с "Оборонсервисом" коммерческим структурам. 

Кроме того, многие объекты покупались за счет средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса".


Чем сейчас занимается экс-министр

15 ноября этого года стало известно, что Анатолий Сердюков возглавил Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения госкорпорации "Ростехнологии".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent