Сердюков может попасть под амнистию, сообщил источник

Сердюков может попасть под амнистию, сообщил источник
EPA/SERGEI ILNITSKY

МОСКВА, 16 декабря. Расследование уголовного дела в отношении бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, обвиняемого в халатности, завершено, в дальнейшем он может быть освобожден от ответственности по амнистии по случаю 20-летия Конституции, сообщил ИТАР-ТАСС источник, знакомый с ситуацией.


"Расследование завершено, Сердюков сейчас знакомится с материалами уголовного дела в отношении него. При этом пока остается неизвестным, проверила или нет Главная военная прокуратура законность возбуждения уголовного дела", - сказал собеседник агентства. По его словам, бывшему главе оборонного ведомства предъявлено обвинение в окончательной редакции по части 1 статьи 293 УК РФ ("халатность, повлекшая причинение крупного ущерба") .

"После завершения расследования обвинительное заключение должно быть передано в прокуратуру для проверки законности, затем оно будет направлено в суд, который может освободить Сердюкова от уголовной ответственности в связи с амнистией по случаю 20-летия Конституции", - сказал источник ИТАР-ТАСС.


В чем обвиняют экс-министра

По данным следствия, являясь министром обороны, Сердюков в устной форме поручил подчиненным построить за счет бюджета министерства автодорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается база отдыха "Житное". "Свое распоряжение Сердюков мотивировал желанием создать базу отдыха для нужд Минобороны. Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории "Житного", - сообщил ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Сердюков может попасть под амнистию, сообщил источник

6 декабря Происшествия
Защита: Сердюков в ходе допроса не признал вину в халатности
При этом работы по озеленению проводились солдатами-срочниками авиационной части, а дорогу строил батальон железнодорожных войск. В итоге была построена дорога, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности "Житное".

По словам представителя СКР, "каких-либо распорядительных документов, приказов или директив, которые обосновывали бы расходование бюджетных средств или устанавливали бы юридические права Минобороны на дорогу, не издавалось".


В результате этих действий, по оценке следствия, государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн руб.

В соответствии со ст. 102 УПК РФ, в отношении Сердюкова была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сердюков вину не признал.


Кто может попасть под амнистию


Сердюков может попасть под амнистию, сообщил источник

Путин внес в Госдуму проект постановления об амнистии
9 декабря президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект постановления об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции. 

Под амнистию попадают наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лица, имеющие определенные заслуги перед Россией. Это, в частности, лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.

По мнению уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, амнистия коснется 20 - 25 тысяч человек. По данным СМИ, в числе тех, на кого распространится постановление, - семь участников "болотного дела", участницы группы Pussy Riot и активисты Greenpeace.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent