Прокуратура Магаданской области взяла под контроль завод, где выявлено хищение золота

ВЛАДИВОСТОК, 2 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Леонид Виноградов/. Прокуратура Магаданской области взяла под свой контроль работу Колымского аффинажного завода, на котором выявлено хищение золота в крупных размерах. Один из заводских плавильщиков "изъял из производственного цеха 13,5 кг золота на общую сумму более 21 млн рублей, другой спрятал слиток золота массой свыше 9,5 кг стоимостью 17 млн рублей, намереваясь в дальнейшем вынести его с территории предприятия", сообщает пресс-служба прокуратуры.

Прокуратура установила, что руководство завода допускает многочисленные нарушения требований федерального законодательства о драгоценных металлах. По их движению не составляются технические отчеты, необходимые для контроля за использованием по целевому назначению и сохранностью металлов в процессе производства. В документации строгой отчетности допускаются исправления, не заверенные уполномоченными лицами, а также иные нарушения, влияющие на обеспечение сохранности и достоверности учета драгметаллов.

По результатам проверки Колымского аффинажного завода первый заместитель прокурора области внес руководителю предприятия представление об устранении нарушений законодательства о драгоценных металлах, предъявляемых к их сохранности, учету и отчетности о выпуске продукции.

В отношении плавильщиков золота, которые пытались похитить с аффинажного завода большие объемы драгоценного металла, возбуждены уголовные дела.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent