Суд отстранил от должности задержанного 27 ноября в Казани полицейского

КАЗАНЬ, 3 декабря. Советский райсуд Казани принял решение отстранить от должности на период проведения следственных действий старшего оперуполномоченного Отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков /ОБНОН/ УМВД по Татарстану Марата Садыкова, подозреваемого по делу о наркотиках. "В настоящее время проходит процесс по остальным фигурантам уголовного дела, сообщили ИТАР-ТАСС в Советском райсуде Казани. - На время отстранения Садыкову будет выплачиваться государственное пособие в размере прожиточного минимума - 7 941 рубль".

Ходатайство следователей Следственного управления СК Татарстана об отстранении от должностей сотрудников ОБНОН УМВД по Татарстану поддержал прокурор республики Илдус Нафиков.

Начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков /ОБНОН/ управления уголовного розыска МВД по Татарстану Андрей Алексеев, начальник ОБНОН УМВД России по Казани Дмитрий Андреенко, начальник полиции УМВД по Казани Руслан Халимдаров и старший оперуполномоченный ОБНОН управления уголовного розыска МВД по Татарстану Марат Садыков были задержаны 27 ноября. В зависимости от роли каждого, они подозреваются в превышении должностных полномочий /ст. 286 УК РФ/, незаконном обороте наркотических средств /ч. 2 ст. 228 УК РФ/ и воспрепятствовании осуществлению правосудия /ч.3 ст.294 УК РФ/.

29 ноября судья Советского райсуда отказала в удовлетворении ходатайства следствия об аресте подозреваемых сроком на два месяца - до 27 января 2014 года. Тогда четверых фигурантов уголовного дел освободили в зале суда и отпустили под подсписку о невыезде.

В настоящее время расследуется еще одно уголовное дело в отношении замначальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Татарстану, которого 30 ноября сотрудники ГУ СБ МВД РФ задержали в рамках оперативно-розыскных мероприятий в Ново-Савиновском районе Казани в автомобиле "Тойота" с признаками наркотического опьянения. При этом у задержанного изъято вещество с возможным содержанием наркотиков. Кроме того, в служебном кабинете полицейского, согласно данным следствия, был изъят предмет, похожий на ручную гранату. По данному факту СК РФ по Татарстану начал доследственную проверку.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent