Взят под арест бывший участковый отдела полиции "Дальний" Казани

Взят под арест бывший участковый отдела полиции   Бывший участковый отдела полиции "Дальний" УВД Казани Ильшат Гарифуллин - фигурант уголовного дела о насилии над задержанным, взят под арест. Такое решение принял сегодня Приволжский районный суд города, сообщили в пресс-службе суда.


"Суд удовлетворил ходатайство следствия и арестовал бывшего полицейского на 2 месяца", - сказали в суде. Ранее, 13 марта Гарифуллин был заключен под домашний арест, но Следственное управление СК РФ по Татарстану выступило с протестом. Теперь уголовное дело пересмотрено в ином составе суда.


Бывший участковый - один из пяти фигурантов уголовного дела о гибели задержанного в отделе полиции "Дальний" Сергея Назарова. Он обвиняется в превышении служебных полномочий и служебном подлоге. Свою вину Гарифуллин признал. Еще четверо бывших полицейских отдела "Дальний" находятся под арестом. Они обвиняются в превышении должностных полномочий, совершенных с применением насилия, с причинением тяжких последствий.


Прибывший в Казань председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заслушивает отчеты следственной группы о ходе расследования уголовных дел о должностных преступлениях, совершенных полицейскими отдела "Дальний".


Перед председателем СК РФ отчитаются руководитель Следственного управления СК России по Татарстану Павел Николаев, а также руководители следственных отделов управления, на территории которых имели место факты нарушения законов полицейскими.


Во второй части своей поездки председатель Следственного комитета проведет личный прием граждан.


Расследование дел в отношении сотрудников отдела "Дальний" началось после того, как 11 марта в одной из казанских больниц скончался побывавший в этом отделе Сергей Назаров. 52-летний мужчина перед смертью рассказал, что полицейские задержали его по подозрению в краже и истязали бутылкой из-под шампанского, в результате чего он получил разрыв прямой кишки. По подозрению в причастности к этому преступлению арестованы пять полицейских отдела "Дальний".


В Казани продолжает работу группа следователей и сотрудников центрального аппарата СК РФ. Только за последние сутки принято 28 заявлений от граждан о противоправных действиях сотрудников казанской полиции. Заведены уголовные дела. Решением Приволжского районного суда Казани дополнительно арестованы бывший начальник уголовного розыска отдела полиции "Дальний" Айнур Рахматуллин и оперативник Амир Шарифуллин. Им инкриминируется превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств.


К комплексной проверке работы полиции Татарстана приступила комиссия сотрудников Управления генпрокуратуры в Приволжском федеральном округе во главе с заместителем генпрокурора РФ Сергеем Зайцевым.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent