Уровень радиации в грунтовой воде под АЭС "Фукусима-1" вырос до максимального уровня

ТОКИО, 4 декабря. Алексей Заврачаев/. Концентрация радиоактивных веществ в грунтовой воде под японской АЭС "Фукусима-1" выросла до самого высокого уровня с момента аварии в марте 2011 года. Об этом сообщила компания-оператор станции Tokyo Electric Power / ТЭПКО/.

По данным энергокомпании, уровень радиации в пробах воды, взятых из технического колодца, расположенного к востоку от второго энергоблока, составил 1,3 млн беккерелей на литр. Предельная норма для слива жидкости в океан - 60 тыс. беккерелей.


Как отметили в ТЭПКО, от воды исходит сильное бета-излучение, что свидетельствует о содержании в ней стронция-90 и трития.

Сотрудники ТЭПКО в настоящее время выясняют причины роста концентрации радиоактивных веществ в грунтовой воде. По предварительным данным, это могло произойти из-за неполадки в системе насосов.

Утечки зараженной воды - одна из основных проблем, которыми занимаются ликвидаторы последствий аварии на АЭС "Фукусима-1". В подвальных помещениях энергоблоков, дренажной системе и в специальных резервуарах на территории станции скопилось более 360 тыс. тонн воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent