Содержание радиоактивного стронция в грунтовой воде под АЭС "Фукусима-1" за последние 10 дней увеличилось в два раза

Содержание радиоактивного стронция в грунтовой воде под АЭС

ТОКИО, 29 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Содержание радиоактивного изотопа стронция-90 в грунтовой воде под японской аварийной АЭС "Фукусима-1" увеличилось вдвое за последние 10 дней. Об этом сегодня сообщила компания-оператор станции "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/.

По данным энергокомпании, содержание стронция в пробах воды, взятых в одном из новых технических колодцев на территории АЭС, составило 3 тыс беккерелей на литр жидкости, что превышает норму в 60 раз. На минувшей неделе этот показатель не превышал 1,5 тыс беккерелей. В ТЭПКО отметили, что на данный момент причины роста содержания радиоактивных веществ в грунтовой воде неизвестны. В то же время сотрудники станции пока не могут подтвердить версию о том, что загрязненная вода с "Фукусимы-1" продолжает вытекать в море. "Сейчас мы не наблюдаем значительных изменений в содержании радиоактивных изотопов в морской воде", - сообщил сегодня представитель ТЭПКО.

На прошлой неделе повышенное содержание стронция-90 и трития /сверхтяжелого изотопа водорода/ было выявлено в воде, откаченной из технического колодца 2-го энергоблока аварийной АЭС. Оно превысило норму, соответственно, в 30 и в 8 раз. После этого сотрудники станции приняли решение вырыть еще четыре измерительных колодца, чтобы отслеживать ситуацию с грунтовой водой.

Утечки зараженной воды - одна из основных проблем, которыми занимаются ликвидаторы последствий аварии на АЭС. По состоянию на март текущего года, на территории станции находилось более 360 тыс тонн воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ. По оценке специалистов, ежедневно ее количество увеличивается примерно на 400 тонн за счет притока грунтовых вод.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" 11 марта 2011 года обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из района станции пришлось эвакуировать более 80 тыс человек. Несмотря на проводимые правительством Японии работы по дезактивации загрязненных районов, более 54 тыс эвакуированных жителей смогут вернуться в свои дома не раньше, чем через четыре года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent