Ураганный циклон "Ксавер" со снегопадами и мощными порывами ветра приближается к Германии

БЕРЛИН, 5 декабря. Антон Долгунов/. Северные регионы ФРГ готовятся к приходу ураганного циклона "Ксавер", который будет сопровождаться мощными порывами ветра и снегопадами. Как сообщили в Германской метеорологической службе, стихия накроет побережье Северного моря 5 декабря во второй половине дня, наибольший ущерб будет нанесен федеральным землям Шлезвиг-Гольштейн, Мекленбург-Передняя Померания и Нижняя Саксония.

Между континентальной Германией и островами в Северном море перестали курсировать паромы, приостановлено строительство многих офшорных ветряных электростанций, не будут работать рождественские ярмарки в Бремене, Киле, Любеке и Гамбурге. Приближающаяся непогода сулит беззаботные дни школьникам - многие учебные заведения на севере страны остались закрытыми по крайней мере на один день.

Продолжаются приготовления к удару стихии в Габмурге. В полной готовности пребывают 400 сотрудников пожарной и спасательной служб, а также 2,5 тыс. добровольцев. Подготовлены резервные составы для метро и дополнительные автобусы, на случай если городская транспортная сеть будет испытывать сложности. Железнодорожный концерн Deutsche Bahn увеличивает численность рабочего персонала в поездах и на вокзалах по всей ФРГ, так как не исключены серьезные изменения в расписании.

Метеорологи указывают, что циклон, который ударит по Германии, станет самым мощным за последние несколько десятков лет. Порывы ветра будут достигать почти 39 м/с. Спасатели рекомендуют гражданам по возможности переждать удар стихии дома.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent