Число жертв боев в столице ЦАР возросло до почти 400 человек

ЛОНДОН, 8 декабря. В Центральноафриканской Республике /ЦАР/ объявлен трехдневный траур по жертвам столкновений между боевиками-исламистами из распущенной повстанческой коалиции "Селека" и христианскими жителями в столице - Банги. Об этом в эфире государственной радиостанции заявил президент Центральноафриканской Республики /ЦАР/ Мишель Джотодиа.

"Чтобы почтить память наших граждан, чьи жизни унесли эти трагические события, ожидается трехдневный траур", - привела его слова британская газета "Телеграф". Как отметил Джотодиа, траур начнется с сегодняшнего дня.

Как сообщили в Международном комитете Красного Креста, за три дня погибли 394 человека. В результате кровопролитного противостояния христианского населения и мусульманских группировок около 400 тыс человек были вынуждены покинуть свои дома.

Лидер ЦАР Мишель Джотодиа, свергнувший в марте этого года президента Франсуа Бозизе, продлил комендантский час на четыре часа - с 18:00 до 06:00 - и призвал население соблюдать спокойствие.

Столкновения начались в среду, накануне заседания Совета безопасности ООН, который в четверг одобрил направление в ЦАР "голубых касок" для стабилизации ситуации в стране. Смешанный контингент состоит из около 2500 военнослужащих Африканского союза и 1200 - из Франции. Командование операцией, получившей название "Сангари" /вид бабочек/ поручено французскому генералу Франсиско Сориано.

В министерстве обороны Франции сообщили, что Париж развернул в ЦАР свой контингент с опережением изначального графика минимум на сутки. Уже в субботу численность французских военнослужащих в этой стране достигла 1200 человек. Тогда же президент Франции Франсуа Олланд заявил, что французский контингент в ЦАР будет доведен до 1,6 тыс человек.

В столице страны Банги французские военнослужащие патрулируют основные транспортные артерии. Содействие в этом им оказывают миротворцы из государств Африканского союза /АС/. Также французы начали продвижение вглубь страны, установив контроль за ситуацией в ряде крупных населенных пунктов на западе ЦАР.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent