Число жертв в ЦАР возросло до 600 человек

ПРЕТОРИЯ, 13 декабря. В результате столкновений между боевиками-исламистами из распущенной повстанческой коалиции "Селека" и христианскими жителями в Центральноафриканской Республике погибли 600 человек. Об этом сообщили в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев.


Число жертв в ЦАР возросло до 600 человек
Французские войска установили контроль над рядом городов на западе ЦАР

"В столице Банги в результате столкновений, имевших место на прошлой неделе, погибли 450 человек, еще около 160 были убиты в других частях страны. Порядка 159 тыс. жителей покинули свои дома, спасаясь от преследований", - сообщил представитель ООН.

Столкновения начались в среду, 4 декабря, накануне заседания Совета безопасности ООН. В ответ на действия исламистов 6 декабря с санкции Совета Безопасности ООН была начата военная операция французских войск в ЦАР. Совместно с контингентом стран Африканского союза французские военные приступили к наведению порядка в стране, охваченной межрелигиозным конфликтом. На первом этапе операции, в которой принимают участие 1,6 тыс. военнослужащих из Франции, удалось стабилизировать положение в столице республики, городе Банги. В понедельник там началось разоружение повстанческих группировок, входивших в исламистскую коалицию "Селека".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent