Во Владимирской области без питьевой воды остался целый город

ВЛАДИМИР, 10 декабря. Анна Устинова/. Во Владимирской области без питьевой воды остался город Камешково. Вода в кранах жителей этого населенного пункта с лета появляется только по вечерам из-за протечки водопровода, изношенность которого превышает 90%, сообщили ИТАР-ТАСС в горадминистрации.

"На скважине вода заходит в водопровод под давлением четыре атмосферы. До потребителя доходит 1,2 атмосферы, из- за этого вода выше третьего этажа не поднимается. Она просто вытекает на улицу, - пояснил начальник отдела ЖКХ горадминистрации Анатолий Малов. - Пока мы не устраним утечку, люди будут жить без воды".

Ситуацией в Камешкове заинтересовалась прокуратура, а Роспотребнадзор инициировал проверку качества воды. Результат будут известны в ближайшее время. "Уже лет 50 жители Камешково пьют воду с повышенным в несколько десятков раз содержанием железа и марганца, точные результаты даст сейчас исследование, - сказала пресс-секретарь областного управления Роспотребнадзора Ольга Успенская. - Скорее всего, после Нового года мы будем готовить материалы в защиту неопределенного круга лиц, чтобы через суд добиваться решения проблемы".

По мнению санитарных врачей, решить проблему могут только большие инвестиции в коммунальную систему города. С этим мнением согласно и руководство Камешково. Администрация города уже разработала проекты нового водовода из артезианского источника и очистных сооружений. Сметная стоимость объектов - 650 млн рублей.

Город Камешково - административный центр Камешковского района, расположен в 41 км к востоку от Владимира. Население города - около 13 тыс. жителей. Основные предприятия муниципалитета специализируются на текстильной продукции и выпуске оборудования для магистрального трубопроводного строительства и ремонтных работ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent