Глава района в Волгоградской области подозревается в мошенничестве на 25 млн рублей

ВОЛГОГРАД, 10 декабря. Игорь Каленич/. Глава Среднеахтубинского района Волгоградской области Сергей Тихонов подозревается в мошенничестве на 25 млн рублей. Против него возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере", она предусматривает до 10 лет лишения свободы, сообщила корр. ИТАР-ТАСС помощник руководителя областного ГУ СК Наталия Куницкая.

"По делу также проходит директор местной коммерческой организации Сергей Чекунков, избранный в сентябре этого года депутатом Волжской городской думы, - уточнила Куницкая. - В настоящее время оба подозреваемых допрашиваются в Следственном управлении, своей вины они пока не признают".

По данным следствия, в сентябре 2008 года администрация района за 250 тыс. рублей продала коммерческой организации заброшенное здание бывшей школы вместе с земельным участком. Спустя год глава райадминистрации, будучи знакомым с директором фирмы, в чьей собственности находилось это имущество, решил совершить хищение путем мошенничества. Был заключен договор купли-продажи этого имущества, но уже за сумму, в 100 раз превышающую его стоимость - за 25 млн рублей. Для финансирования этой сделки областная администрация выдвинула единственное условие - реконструировать здание для размещения там детских дошкольных групп.

"Вводя в заблуждение сотрудников аппарата администрации области, глава района заверил их, что все требования будут выполнены. В результате из регионального бюджета на покупку недвижимости было выделено 22,5 млн рублей, еще 2,5 млн рублей - из средств муниципального бюджета. Средства были перечислены на счет коммерческой организации, а впоследствии обналичены и распределены между подозреваемыми", - сказала Куницкая.

Материалы для возбуждения уголовного дела были предоставлены оперативными сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД. Меру пресечения подозреваемым изберет суд. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent