Во Владивостоке оглашен приговор банде "черных риэлторов", на счету которой семь загубленных жизней. Главарь группировки, экс-милиционер Владимир Басманов, приговорен к пожизненному заключению в колонии строгого режима. По данным следствия, бан

 Во Владивостоке оглашен приговор банде "черных риэлторов", на счету которой семь загубленных жизней. Главарь группировки, экс-милиционер Владимир Басманов, приговорен к пожизненному заключению в колонии строгого режима. По данным следствия, бандиты подыскивали хозяев квартир, злоупотреблявших спиртным. Представляясь сотрудниками милиции, завладевали документами на квартиры, а затем похищали и убивали жертв

Главарю группировки, бывшему милиционеру Владимиру Басманову, суд назначил самое строгое из возможных в нашей стране наказаний - пожизненное лишение свободы в колонии строгого режима. Фото: Анна Бондаренко
Сегодня во Владивостоке был оглашен приговор по нашумевшему делу банды "черных риэлторов", на счету которой семь загубленных жизней. Главарю группировки, бывшему милиционеру Владимиру Басманову, суд назначил самое строгое из возможных в нашей стране наказаний - пожизненное лишение свободы в колонии строгого режима. Четверо его подельников приговорены к заключению на срок от 9 до 24 лет.
По данным следствия, в конце 2007 года бывший оперуполномоченный органов внутренних дел Басманов вместе со своим знакомым, ранее судимым Власенко создали организованную преступную группу, в которую впоследствии вовлекли остальных участников: участкового уполномоченного УВД Первореченского района Владивостока Бикташева, генерального директора ООО "Квартирный вопрос" Нуждина и неработающего Черненко.
Басманов, имеющий высшее юридическое образование и опыт работы в органах внутренних дел, разработал подробный план действий группы. В соответствии с ним бандиты сначала подыскивали хозяев квартир, которые злоупотребляли спиртным. Затем, представляясь сотрудниками милиции, под различными предлогами завладевали их паспортами, документами на квартиры и похищали потерпевших.
После этого в дело вступали Басманов и Власенко. Они вывозили похищенных в безлюдные места, убивали их и сжигали трупы. При совершении шести из семи убийств телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевших, наносил Басманов.
В целях конспирации Басманов и Власенко не сообщали остальным участникам преступной группы о совершенных убийствах и не привлекали других соучастников к их совершению.
Далее преступники подделывали паспорта потерпевших на подставных лиц, с помощью которых оформляли подложные нотариальные доверенности для дальнейшей продажи квартир.
С февраля по июль 2008 года бандиты совершили мошенничество и покушения на мошенничество в отношении семи квартир, принадлежавших 5 потерпевшим. Две из этих квартир им удалось продать, выручив сумму 2 миллиона 520 тысяч рублей.
В отношении остальных пяти квартир преступный умысел на мошенничество довести до конца не удалось по не зависящим от подсудимых обстоятельствам.
Суд приговорил Власенко к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Нуждина - к девяти годам лишения свободы, Бикташева - к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Черненко получил 9,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Между тем, защитник экс-милиционера Владимира Басманова Иван Верещагин заявил, что намерен обжаловать приговор суда. По его мнению, вина Басманова не была доказана ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного заседания.
- Басманов не обладает необходимыми лидерскими качествами, не обладает информацией относительно риэлторского бизнеса и самостоятельно не мог инициировать совершение таких преступлений, - заметил адвокат, подчеркнув, что сторона защиты не согласна с назначенным наказанием.
- Мой подзащитный отказывался от того, что он совершал убийства. Всегда признавал вину в совершении мошеннических действий и говорил, что никогда не являлся организатором преступного сообщества, - сказал Верещагин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent