На латвийско-белорусской границе образовались очереди грузовых автомобилей

РИГА, 13 декабря. Мария Иванова/. На латвийско-белорусской границе образовались большие очереди из грузовых автомобилей, которые через Белоруссию транспортируют грузы в Россию. В последние дни в очереди на контрольно-пропускном пункте /КПП/ Патерниеки-Григоровщина простаивает до 150 машин, рассказал начальник Государственной пограничной охраны республики Нормунд Гарбарс в интервью местному телеканалу ЛНТ. "В этом году ситуация немного отличается от предыдущих лет. Очереди никуда не пропали и образовываются в конце каждого года в связи с сезонным ростом объема перевозок. Но ситуация немного поменялась в связи с тем, что российская сторона внесла изменения в процедуре таможенного транзита", - сказал он.

По его словам, если очереди на границе с Россией - обычное дело, и для их регулирования разработана своя система, а также обеспечены условия для водителей во время ожидания, то на границе с Белоруссией такого нет. "В последние дни в очереди в Патерниеки стоит до 150 грузовиков. Для нас это критически большая очередь, потому что ранее там подобного не отмечалось, мы к таким очередям просто не были готовы. И это опять связано с изменениями в процедуре таможенного транзита со стороны России. Те автоперевозчики, которые ранее планировали транспортировать свои грузы через КПП Терехово или Гребнево, теперь делают это через Белоруссию, поскольку там российские изменения в процедуре таможенного транзита еще не вступили в силу", - отметил Гарбарс.

Очереди на латвийско-российской границе регулярно образуются перед рождественскими и новогодними, а также перед майскими праздниками. В этом году задержки на границе с Россией латвийские эксперты связывают с введенными со стороны РФ изменениями в процедуре таможенного транзита. С 1 декабря документ таможенного транзита автомобильных грузоперевозок - книжки МДП /Carnet TIR/ - больше нельзя использовать как транзитную декларацию и поручительство для грузоперевозок в России.

Парламент Латвии еще в январе прошлого года принял поправки к закону о государственной границе, согласно которым с 1 июля 2012 года на латвийско-российской границе должна была быть введена электронная система регистрации в очереди для грузовых автомобилей. Однако эта система до сих пор не действует.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent