Красноярский губернатор считает, что защитил главную ценность - жену

КРАСНОЯРСК, 17 декабря. Виктор Хребтов/. Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, подвергшийся нападению во Франции, не ожидал, что вопросы безопасности людей там "до такой степени запущены". "Понимал, что там есть преступность, но чтобы с угрозой для жизни - даже не предполагал", - сообщил он в интервью ИТАР-ТАСС.

В минувшие выходные глава региона с супругой находился в краткосрочном отпуске в местечке Кап-д-Антиб во Франции. Двое неизвестных, взломав дверь, ворвались на виллу Кузнецова. Преступники, вооруженные травматическим оружием, баллончиками со слезоточивым газом и дубинкой, напали на губернатора и его супругу, похитили украшения. Кузнецов, оказавший сопротивление, был ранен.

"Я не могу давать рекомендации другому государству, но точно уверен, что мириться с подобными проявлениями бандитизма властям Франции недопустимо, - считает губернатор. - Это уже не вопрос защиты гостей страны. Многие французы, с кем я беседовал, говорят, что это уже вопрос их безопасности. Я бы искренне хотел стать той отправной точкой, после которой правоохранительные органы Франции начнут наводить у себя порядок".

Лев Кузнецов благодарен супруге за то, что она относительно спокойно пережила это нападение. "А если бы с нами были дети? - задал себе риторический вопрос красноярский губернатор. - Даже не хочу думать об этом".

Говоря о похищенном, глава края с иронией заметил, что главная ценность - супруга - осталась живой и здоровой. "Денег у нас там не было, - пояснил он. - Были украшения, которые мы потеряли в результате обыкновенного бытового грабежа. Вот только он (грабеж) мог запросто привести к увечью, потере здоровья".

О своей ране, полученной в борьбе с грабителями, Кузнецов уже почти забыл. "Во-первых, шрамы украшают мужчину. Во-вторых, я чувствую себя нормально и уже работаю. Сегодня на севере Красноярского края принял участие в начале строительства крупнейшего нефтепровода "Куюмба - Тайшет", - сказал он.

По факту происшествия полиция Ниццы проводит расследование.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent