"Транснефть" начала строительство нефтепровода Куюмба-Тайшет

КРАСНОЯРСК, 17 декабря. "Транснефть" приступила к строительству нефтепровода Куюмба-Тайшет в Красноярском крае и Иркутской области. Церемония сварки первого стыка трубопровода прошла в Богучанском районе Красноярского края - примерно на середине длины нефтяной магистрали.

В церемонии принял участие губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, сообщили ИТАР-ТАСС в правительстве края.

Протяженность нефтепровода составит 719 км, в том числе по территории Красноярского края - 535 км (в Эвенкийском, Богучанском, Нижнеингашском и Абанском районах). Пропускная способность трубопровода составит 15 млн тонн нефти в год. Завершить строительство планируется в конце 2016 года.

Как сообщалось ранее, предварительная стоимость проекта строительства - 97 млрд рублей. Нефтепровод позволит транспортировать нефть от Куюмбинского и Юрубчено-Тохомского месторождений до трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан". Мощность трубопровода - 15 млн тонн нефти в год. Проект предусматривает сооружение его линейной части, четырех нефтеперекачивающих станций с резервуарным парком объемом 120 тыс. куб м, четырех крупных переходов через водные преграды, жилья для обслуживающего персонала, объектов энергоснабжения, связи, коммуникаций, транспортного обеспечения, комплекса сооружений для безопасной и безаварийной работы нефтепровода.

Компания-инвестор взяла на себя дополнительные обязательства по социальному развитию территорий, на которых она работает. "В социальные проекты будут инвестированы более 400 млн рублей. В частности, будут построены детские сады в Богучанском районе, в поселке Куюмба, а также будет оказана помощь на других направлениях социального развития", - отметил замгубернатора Красноярского края Андрей Гнездилов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent