МВД: Более 300 уголовных дел возбуждено в отношении полицейских

МОСКВА, 17 декабря. Более 300 уголовных дел возбуждено в отношении полицейских по материалам Управления собственной безопасности МВД России. Об этом в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано 18 декабря, сообщил начальник Главного управления собственной безопасности /ГУСБ/ МВД России Александр Макаров.

По его словам, за 9 месяцев текущего года в отношении полицейских возбуждено 326 уголовных дел. "За неполный год удалось выявить в полицейской среде 2 тысячи преступлений коррупционной направленности. А всего зафиксировано 3,5 тысячи преступлений, пресечено 165 тысяч дисциплинарных проступков, совершенных сотрудниками органов внутренних дел", - сообщил глава управления, добавив, что "к дисциплинарной ответственности привлечены 247 руководителей органов внутренних дел".

Он также отметил, что ГУСБ оперативно реагирует на факты проявления коррупции в полицейских рядах. "Значительно возросла степень участия подразделений собственной безопасности в выявлении сотрудников, совершивших преступления. Удалось добиться большей оперативности в реагировании на сведения об их причастности к коррупционным проявлениям", - сказал он.

По данным Макарова, "более 80% фактов взяточничества среди сотрудников органов внутренних дел пресечены именно оперативниками службы собственной безопасности".

Он отметил, что возрос и должностной уровень сотрудников, привлекаемых к ответственности. "Более 81% взяточников-руководителей изобличены в ходе разработок нашей службы. Сегодня в целом две трети правонарушений в МВД раскрывают подразделения собственной безопасности. А это — 86% всех преступлений, совершаемых сотрудниками полицейского ведомства. Если говорить о количестве привлеченных к дисциплинарной ответственности руководителей, то оно возросло почти вдвое", - рассказал Макаров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent