Мэр Тбилиси отпущен из Главпрокуратуры Грузии после допроса

ТБИЛИСИ, 18 декабря. Эка Мехузла/. Мэр Тбилиси Гиги Угулава был отпущен после допроса в Главпрокуратуре Грузии. Покинув здание прокуратуры, он заявил журналистам, что считает предъявленные ему обвинения необоснованными.

Угулава полагает, что обвинения в его адрес "имеют политическую подоплеку". Он считает, что "подобными действиями власти хотят отстранить его от участия в предстоящих в 2014 году выборах мэра Тбилиси".

Ранее Главная прокуратура Грузии официально предъявила Угулава обвинение "в растрате госсредств в крупных размерах". "Дело в отношении Угулава ведется по факту растраты более 48 млн лари (около 28,2 млн долларов) из средств Фонда развития Тбилиси", - говорится в сообщении прокуратуры. По ее данным, "эти средства вместо развития и реабилитации Тбилиси реально были направлены на финансирование предвыборной кампании партии Единое Национальное движение (ЕНД) по выборам в парламент Грузии 1 октября 2012 года".

В феврале этого года следственная служба минфина Грузии сообщила, что Угулава, "используя бюджетные средства, организовал финансирование деятельности членов ЕНД путем создания фиктивных рабочих мест для активистов партии".

С февраля Угулава несколько раз вызывался на допрос по данному делу, в рамках которого задержаны несколько бывших и действующих работников мэрии и служб города. В последние месяцы представители правоохранительных органов и правительства страны неоднократно заявляли, что дело в отношении Угулава и ряда высокопоставленных сотрудников мэрии "не имеет ничего общего с политикой", указывая на то, что "лидеры ЕНД пытаются искусственно политизировать этот вопрос".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent