Прокуратура: по вине чиновников жители ульяновского села год живут без воды

Прокурорская проверка, проведенная в селе Вешкайма Ульяновской области, показала, что жители нескольких улиц уже год не могут пользоваться холодным водоснабжением. Правоохранители винят в этом бездействие чиновников.
- Ранее в селе проводились работы по проведению централизованного водоснабжения. Однако три улицы - Ленина, Аптечная и Кооперативная - остались без него. Администрация Вешкаймского городского поселения пообещала сельчанам закончить работы - как только найдутся средства. А пока чиновники посоветовали жителям брать воду из двух расположенных рядом колодцев, - рассказал корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. - Однако в прошлом году из-за засухи колодцы пересохли. Люди, которые являются добросовестными плательщиками услуг ЖКХ, начали стучаться во все инстанции. Но прошел год, а ситуация так и не сдвинулась с мертвой точки. Альтернативных источников воды для жителей трех улиц нет, они вынуждены покупать воду в магазинах.
Прокуратура посчитала, что бездействие чиновников привело к грубому нарушению конституционных прав граждан на нормальные условия жизнедеятельности и благоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку, угрозе инфекционных заболеваний, значительным материальным потерям жителей населенного пункта. Прокурор Вешкаймского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о необходимости признать бездействие администрации городского поселения незаконным и обязать чиновников обеспечить людей водой.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent