В Киргизии по подозрению в причастности к убийству высокопоставленного чиновника задержан экс-заместитель главы МВД

В Киргизии по подозрению в причастности к убийству высокопоставленного чиновника задержан экс-заместитель главы МВДВ Киргизии по подозрению в причастности к убийству высокопоставленного чиновника задержан бывший заместитель министра внутренних дел республики Расул Раимбердиев. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня источники в МВД страны.


"Раимбердиев подозревается в том, что организовал слежку за экс-руководителем администрации президента республики Медетом Садыркуловым, который впоследствии был убит", - рассказали в министерстве. Бывшего замминистра задержали в областном центре Оше и уже доставили в Бишкек. На его арест получена санкция суда и генерал уже "дает признательные показания". В последнее время Рамибердиев возглавлял в Оше общественный комитет мэрии по укреплению межнационального согласия, мира и дружбы.


По данным МВД, заказчиком убийства являлся родной брат экс-президента республики Курманбека Бакиева – Жаныбек Бакиев, который возглавлял Службу государственной охраны / СГО/. Тела Садыркулова, а также сопровождавших его водителя Кубата Сулайманова и руководителя республиканского Международного института стратегических исследований Сергея Слепченко были обнаружены 13 августа 2009-го года в обгоревшем внедорожнике. По результатам расследования двухлетней давности причиной их смерти было объявлено дорожно-транспортное происшествие. Однако после революции 2010-го года следствие было возобновлено и обвинения в тройном убийстве уже предъявлены 17 лицам, в том числе Ж.Бакиеву, который объявлен в международный розыск. По этому делу обвинения также предъявлены некоторым сотрудникам СГО, МВД, представителям организованной преступной группировки и экс-руководителю Пограничной службы страны Замиру Молдошеву, который взят под стражу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent